Infos municipales /
Élus et commissions

Élus et commissions

Commissions communales

Commission cadre de vie (Travaux bâtiment et voirie, Service technique, urbanisme, agriculture, tourisme) :

Référent commission : Didier CHENEAU

Claude WIART, Anthony AMIOT, Christophe BUISSON, Didier CHENEAU, Victor FONSECA, Marc GIRAUD, Florent JULLIEN, Michel PROSEC, Nicolas TERMOZ

Commission budget, finances

Référent : Claude WIART

Claude WIART, Cécile ALVAREZ NAVARRO, Anthony AMIOT, Christophe BUISSON, Didier CHENEAU, Marc GIRAUD, Florent JULLIEN.

Commission enfance, jeunesse, affaires scolaires :

Référente : Adeline MOREIRA

Claude WIART, Cécile ALVAREZ NAVARRO, Nadia BOUGHOUICHE, Valérie FAURE, Victor FONSECA, Adeline MOREIRA, Michel PROSEC, Nicolas TERMOZ.

Commission affaires sociales, vie associative :

Référente : Valérie FAURE

Claude WIART, Cécile ALVAREZ NAVARRO, Nadia BOUGHOUICHE, Valérie FAURE, Philippe RODRIGUEZ.

Commission communication, journal, site, bibliothèque, culture

Référente : Véronique CUCCIOLILLO

Claude WIART, Nadia BOUGHOUICHE, Véronique CUCCIOLILLO, Valérie FAURE, Victor FONSECA, Philippe RODRIGUEZ

Composition du CCAS (Centre communal d’action sociale)

le Maire + 4 au sein du CM + 4 extérieurs nommés par le Maire

Président : Claude WIART

4 membres du conseil :

4 membres extérieurs :

Valérie FAURE

Colette GORON

Nadia BOUGHOUICHE

Erminia LAPORTE

Cécile ALVAREZ NAVARRO

Jacqueline RICHARD

Philippe RODRIGUEZ

Eve-Marie DYON

Composition de la Commission d’appel d’offres (CAO)

Un président : le Maire, Claude WIART

3 Titulaires : Didier CHENEAU, Marc GIRAUD, Anthony AMIOT

3 suppléants : Cécile ALVAREZ NAVARRO, Christophe BUISSON, Florent JULLIEN

Notes : Le Maire est membre de toutes les commissions, il les préside.

Vos élus

  • M. WIART Claude, Maire

  • M. CHENEAU Didier, 1er adjoint

  • Mme FAURE Valérie, 2ème adjointe

  • Mme MOREIRA Adeline, 3ème adjointe

  • M. FONSECA Victor, conseiller municipal

  • M. GIRAUD Marc, conseiller municipal

  • M. PROSEC Michel, conseiller municipal

  • Mme ALVAREZ NAVARRO Cécile, conseillère municipale

  • M. AMIOT Anthony, conseiller municipal

  • Mme BOUGHOUICHE Nadia, conseillère municipale

  • M. RODRIGUEZ Philippe, conseiller municipal

  • M BUISSON Christophe, conseiller municipal

  • M. JULLIEN Florent, conseiller municipal

  • M. TERMOZ Nicolas, conseiller municipal

  • Mme CUCIOLILLO Véronique, conseillère municipale

ORGANISMES INTERCOMMUNAUX

  • SAINT -MARCELLIN VERCORS ISERE
    Titulaires : Wiart Claude; suppléant:Chéneau Didier
  • ASSOCIATION DES DIGUES DE L'ISERE et PARC REGIONAL DU VERCORS
    Titulaire : Fonseca Victor ; Suppléant : Prosec Michel
  • TERRITOIRE D'ENERGIE 38 (TE 38):
    Titulaire : Amiot Anthony ; Suppléant : Thermoz Nicolas
  • COMMISSION DES DECHETS
    Titulaires ; Suppléants :
  • SYNDICAT SCOLAIRE INTERCOMMUNAL (SSI)
    Titulaires : Boughouiche Nadia et Moreira Adeline ; Suppléantes : Faure Valérie et Alvarez Navarro Cécile

Compétences de la communauté Saint-Marcellin Vercors Isére

  • Vos élus participent à de nombreuses commissions , ells sont réunies sous de grandes thématiques :

Commission développement économique & finances

Commission Enfance Jeunesse & Solidarité

Commission Aménagement du territoire

Commission Communication & affaires culturelles

Commission Eau & assainissement

Commission Ordures Ménagères